Русский язык Deutsch English

Новости

4 марта 2015

День родного языка


SpracheВ пятницу, 27 февраля в Центре немецкой культуры г.Энгельса прошел ежегодный праздник «День родного языка» («Tag der Muttersprache»).  Это мероприятие проводится в ЦНК с 2008 года и стало уже традиционным, в первую очередь для слушателей курсов «Hallo Nachbarn!».

В этом году специально для данного мероприятия работники Центра разработали новую игру-викторину под названием «Родной язык в немецкоговорящих странах». Как известно, кроме Германии, немецкий язык является также одним из официальных языков в Швейцарии, Австрии, Люксембурге, Лихтенштейне  и Бельгии. А это значит, что для многих жителей этих стран он является родным – Muttersprache.

В начале вечера ведущие еще раз напомнили всем собравшимся, что этот день отмечается по решению Международной конференции ЮНЕСКО с февраля 2000 года. День родного языка призван напоминать нам о том культурном наследии языка, которое мы получили от наших предков, и способствовать укреплению культурных и языковых традиций родного языка.

Sprache

Далее для участия в викторине на сцену были приглашены слушатели курсов. Три команды по 3 человека сначала коротко рассказали о себе на немецком языке, а затем началась сама игра. В ней участвовали две команды «Wissbegierige Studenten» и «Die Grünen», которые в данное время обучаются в Центре на втором курсе языковой программы «Hallo Nachbarn!».

Викторина проводилась на немецком языке и состояла из трех категорий: Германия, Австрия, Швейцария. По каждой стране было подобрано пять вопросов различного характера. Это были вопросы о достопримечательностях и о традиционных праздниках этих стран, музыкальные вопросы, а также вопросы общего характера. За каждый правильный ответ команды получали баллы. В ходе викторины участники продемонстрировали хорошие знания немецкого языка и культуры данных стран.

Senioren

Украшением вечера послужила музыкальная постановка «An einem Sonnenabend», которую подготовил «Сеньорен-клуб» нашего Центра. Многие представители этого клуба учили немецкий язык ещё в семье, некоторые из них даже владеют немецким диалектом. Любовь к родному языку они всегда хранят в своих сердцах. Сейчас сеньоры имеют возможность изучать свой родной язык в ЦНК посредством немецких песен.

Sprache

В конце вечера были подведены итоги викторины. Первое место заняла команда «Die Grünen». Все участники получили призы – книги и журналы на немецком языке, а присутствующие в зале зрители - много позитивных эмоций.

Инна Зайберт


0