Русский язык Deutsch English

Новости

9 апреля 2015

День книги


книга3 апреля Центр немецкой культуры пригласил к себе в гости учеников 1 «А» класса МОУ СОШ №24 и 3 «Б» класса МОУ СОШ №12, чтобы познакомить ребят с деятельностью Центра и «отметить Книжкины именины».

Совместно с общественной организаций «Совет женщин ЭМР» ЦНК организовал замечательное образовательно-развлекательную программу, посвященную Международному дню детской книги и празднику «Книжкины именины».

День книги

Ребята узнали о том, что именно по инициативе нашего земляка, детского писателя Льва Кассиля «Книжкины именины»  (праздник детской книги) был проведен в Москве в 1943 году, а с 1967 года в День рождения знаменитого сказочника Ганса Христиана Андерсена (2 апреля) отмечается Международный день детской книги.

Книга

Как появилась первая книга, кто изобрел первый печатный станок, как была изобретена бумага, как выглядели первые книги, кто работает над созданиями современных книг и иллюстраций к ним, для чего очень важно читать и беречь книги- обо всем этом школьники узнали в Центре немецкой культуры. Яркая презентация, красочные рисунки и интерактивная выставка детских книг на немецком языке- оставила неизгладимое впечатление у ребят. Каждый из них рассказал о своих литературных предпочтениях. А в заключении мероприятия ребят ждал сюрприз -  замечательный советский мультфильм «Новое платье короля» по мотивам сказки Г.Х. Андересена. А на память о встрече Центр немецкой культуры подарил ребятам детские лингвистические журналы «Шрумдирум» с интересными познавательными историями и рассказами.


Центр немецкой культуры рад принимать у себя юных «любознателей». Следите за нашими мероприятиями на сайте www.zdk-engels.ru в разделе «мероприятия месяца». 


0