Русский язык Deutsch English

Новости

7 декабря 2014

В ожидании Николауса


Николаус4 декабря, в Центре Немецкой культуры, прошло тематическое занятие «Bald kommt Nikolaus». Тематический урок был посвящен исторической фигуре Св. Николауса, который, по легенде, жил в 4 веке н.э и помогал бедным, делая это тайно, подкладывая подарки детям в башмачки.

Встреча ребят младшего школьного возраста Языково-эстетической школы началось со сказочной легенды и истории о Святом Николае, которую ребята подготовили и рассказали сами. На встречный вопрос педагогов о том, чем Николаус отличается от Санта-Клауса, ребята быстро сообразили и назвали важные отличия – Св. Николаус  - историческая фигура, существовавшая в 4 веке н.э, по роду занятий Николаус был епископом, поэтому носил митру на голове и в руках держал изогнутый посох из золота. Самым важным ребятам показалось, что Николаус приходит к детям 6 декабря, в день его памяти, и кладет подарки в башмачки или чулочки, висящие у камина, а Санта – Клаус, или «немецкий» Дед Мороз, приходит 24 декабря в сочельник и кладет подарки под рождественскую елку. Но все, что объединяет этих фигур, возникших с течением времени, это любовь к детям и обычай дарить подарки.

Николаустаг

После такой разминки, ребята говорили о символах рождества и предрождественского времени. Для этого каждый ребенок получил картинку – «пазл» с изображением одного из  символов рождества и должен был найти другую часть картинки. «Пазлы» были полностью собраны- ребята справились с этой задачей легко. И уже по этим картинкам мы все вместе исполнили песенку, где прозвучали все «собранные символы», создав таким образом праздничную загадочную атмосферу.

Николаустаг

Так как Николаус приходит к детям 6-го, а не 4-го декабря, ребята решили ускорить его появление, смастерив фигурку Николауса из цветной бумаги, начистив башмачки, поиграв в его любимые игры, исполнив любимые песни.

Николаустаг

Тематическое занятие было посвящено также и первому предрождественскому воскресению  («адвент») ожидания католического рождества 24 декабря, поэтому ребята по старой доброй традиции вместе зажгли первую из четырех свечей – символов «адвента». И в заключении праздничного тематического занятия ребят ждало угощение в виде сердца, олицетворяющее мир, доброту и любовь к детям.

Сердце

Вот как начались предрождественские волшебные недели Центра немецкой культуры.
 

Приходите на наши мероприятия, и вы окунетесь в праздничную предрождественскую
и новогоднюю атмосферу!


Ольга Дронова


0