Русский язык Deutsch English

Новости

24 сентября 2014

Берлин-Балаково-Энгельс...


Гости из Берлина22 сентября в нашем городе с визитом побывала молодёжная организация из Берлина «djo-Deutsche Jugend in Europa (немецкая молодёжь в Европе)». Организаторами визита выступила молодежная организация российских немцев «Феникс XXI век» г.Балаково. В программе гостей было посещение Энгельсского краеведческого музея, Центра немецкой культуры (ЦНК), а также возложение цветов к памятнику «Российским немцам- жертвам репрессий в СССР».

Неизгладимое впечатление оставила у молодежи из Германии концертная программа ЦНК, где они окунулись в историю Поволжских немцев со времен Екатерины II, познакомились с деятельностью Центра и его «сердцем» - творческими коллективами и клубами. Фольклорный ансамбль «Wolga Heimat» исполнил народные песни российских немцев, вокальный ансамбль «Veilchen» представил современную немецкую вокальную поп-культуру, инструментальный ансамбль «Traum» подарил прекрасную живую музыку немецких и русских авторов, «Языково-эстетическая школа» показала оригинальную языковую вокально-танцевальную зарисовку, молодёжный клуб «Dein Blick» подготовил танцевальное попурри под современную немецкую музыку и разучили с гостями веселую танцевальную композицию, которая в День города Энгельса стала хитом «Дворика немецкой культуры». Члены «Сеньорен- клуба»- представители старшего поколения пригласили гостей на чай, где в теплой атмосфере состоялась дружественная беседа.  

Немецкая молодёжная организация рассказала о своей деятельности. Она проводит культурные обмены с различными странами, а так же занимается политическими, культурными и социальными правами беженцев и вынужденных переселенцев. Цель визита гостей из Германии в Россию было ознакомление и поиск новых партнёров среди немецких молодёжных организаций в Саратовской области. Для молодёжного клуба «Dein Blick» ЦНК г.Энгельса эта встреча оказалась очень ценной, так как ребята нашли новых единомышленников, с которыми можно было бы осуществлять молодёжные проекты, встречи и семинары.

Гости из БерлинаПосле такой интерактивной творческой программы ЦНК г.Энгельса молодежная организация г.Берлина призналась, что не знала о существовании ЦНК, была приятно удивлена масштабностью и разносторонностью работы Центра и выразила надежду на сотрудничество.

Надежда Романцова
Наталия Буксман


0