Русский язык Deutsch English

Новости

29 октября 2014

Урожай талантов


Фестиваль2014 год - это юбилейный год для Центра немецкой культуры г.Энгельса, который был полон различными конкурсами, праздниками, творческими встречами. 25 лет двери Центра открыты для всех интересующихся немецким языком и культурой. Череду юбилейных мероприятий продолжил осенний фестиваль немецкой культуры "Herbstfest", организованный ЦНК совместно с «Гете - Институтом» г. Москва.

Wenn es sich einmal machen lässt,
komm doch zu uns zum Herbstfest!

До 20 октября принимались заявки на участие в этом мероприятии. Более 20 коллективов, артистов - инструменталистов, танцоров, чтецов, вокалистов принимали участие в отборочном туре. Таланты оценивало творческие жюри, в которое входили специалисты ЦНК, Энгельсского общества немцев «Возрождение», языковой ассистент «Гете - Института». В итоге 28 октября на гала-концерте были представлены лучшие номера участников.

Не случайно гала-концерт фестиваля был открыт во время благодати, когда земля щедро вознаграждает людей за труд и за их любовь к ней. Это время сбора урожая, время подведения итогов, время творчества и вдохновения (Erntedankfest).

Открыли программу осеннего фестиваля гости праздника ансамбль русских народных инструментов «Фенечки», рук. Нина Сафронова. Участники этого ансамбля- ученики детских школ искусств №4 и №6 г.Энгельса.

Фенечки

Затем перед зрителями предстали носители подлинной культуры Поволжских немцев «народный самодеятельный коллектив» фольклорный ансамбль «Волга-Хаймат» ЦНК г.Энгельса, рук. Татьяна Ромих, ветеран Эдуард Вегеле, танцевальная группа «Сеньорен-клуба» ЦНК с.Красный Яр.

Волга-ХайматСеньоры ЦНК с.Красный Яр 

Украсила осенний праздник выставка творческих работ ребят творческого объединения «Сувенир» Центра реабилитации «Ударник», рук. Елена Чекалова и юные мастера Дома культуры «Восход», кружок «Марья-искусница», рук. Ирина Плешакова.

Детское творчество

Не смотря на ненастную погоду, подняли всем настроение танцевальные коллективы «Tanzschlüssel» ЦНК г.Энгельса, рук. Клавдия Махрова и  «Tröpflein», ЦНК с.Красный Яр, рук. Галина Ковтунова.

Танцшлюссель с.Красный Яр

А самые маленькие участники фестиваля Алиса Игнатьева с презентацией «Ich mag Deutsch» и ученики Языково-эстетической школы ЦНК г.Энгельса, преподаватели Наталья Фокина, Ольга Дронова, Наталия Буксман, Клавдия Махрова и Людмила Настэко представили творческую зарисовку «Deutsch non-stop».

ЯЭШ Алиса Игнатьева

В этот вечер звучали и классические произведения И.С. Баха в исполнении «народного самодеятельного коллектива» инструментального ансамбля «Траум» ЦНК г.Энгельса, рук. Людмила Настэко и Алины Спутановой - солистки ансамбля русских народных инструментов «Фенечки», рук. Нина Сафронова.

Траум Алина Спутанова

Марина Мешканова и Вероника Овчинникова - ученицы Музыкально-эстетического лицея им.А.Г.Шнитке исполнили произведения Ф.Шуберта и Р.Шумана.

Вероника Овчинникова Марина Мешканова Людмила Кулина

Творчество немецкого поэта и драматурга Ф.Шиллера представила Любовь Кулина, ЦНК с.Генеральское.

На фестивале в исполнении инструментального ансамбля «Траум» были представлены и произведения современных авторов.

Современная эстрадная немецкая песня была представлена Анной Ивановой из  Центра развития творчества детей и юношества п.Новопушкинское, рук. Галина Пузырева и Галина Леонтьева. И перехватил эстафету молодежный клуб «Dein Blick» ЦНК г.Энгельса, рук. Надежда Романцова, который в заключении исполнил танцевальное попурри современной немецкой танцевальной музыки.

Анна Иванова Dein Blick

На такой яркой ноте фестиваль немецкой культуры «Herbstfest» подошел к концу, и наступило время для торжественного награждения.

Заведующая ЦНК г.Энгельса Алефтина Шуваева поблагодарила всех участников за их интерес к немецкой культуре и творчеству и отметила каждого участника дипломами и сладкими призами.

Награждение Гости праздника

На сайте ЦНК (www.zdk-engels.ru) г.Энгельса вы всегда можете отслеживать предстоящие мероприятия и конкурсы Центра.

 


Юбилейный год ЦНК г.Энгельса

Ровно 25 лет назад на свет появился Клуб немецкой культуры «Neues Leben»/«Новая жизнь». И под талантливым руководством Карла Артура Генриховича этот клуб «вырос» и 5 марта 1989 года превратился в Центр немецкой культуры г.Энгельса (ЦНК), который впоследствии стал головным среди клубов и центров нем.культуры энгельсского района. Сегодня в его структуру входят центры и клубы немецкой культуры с.Генеральское, с. Красный Яр, п.Бурный, с.Подстепное.

Возрождение, сохранение и развитие культуры российских немцев – это главная задача ЦНК. Ведь мы живем в городе, который имеет необыкновенную историю. Энгельс - бывшая столица Республики немцев Поволжья. Здесь душа в душу жили украинцы, русские, немцы. Культура этих народов тесно переплетается и по сей день.

Культура именно Поволжских немцев состояла из богатейших традиций, вывезенных из германских земель. Это праздники, обычаи и обряды, народные песни, пословицы и поговорки, загадки и шванки, хоралы, духовные песни и легенды, инструментальная музыка и многое, многое другое.

Возрождая этот пласт культуры нашего родного города, района, области до масштабов всей страны и во многих случаях - международного характера, - деятельность ЦНК распространяется на всех интересующихся немецким языком и культурой, независимо от национальности и возраста. Это курсы немецкого языка для взрослых и молодежи, кружки немецкого языка для подрастающего поколения, языково-эстетическая школа для самых маленьких, богатый библиотечный фонд, молодежный клуб, клуб «сеньор» для старшего поколения, социальные и культурно-образовательные проекты, встречи делегаций различного уровня с носителями немецкого языка, мастер-классы и мини-семинары, акции, интерактивные занятия, конкурсы, концерты, фестивали, выставки, исторические гостиные, тематические презентации.

Во всех направлениях деятельности особую роль играют творческие коллективы.


0