Русский язык Deutsch English

Новости

25 ноября 2014

15 лет МЕЧТЕ !


Траум- 15 лет21 ноября в Центре немецкой культуры г.Энгельса (ЦНК)  состоялась юбилейная программа  «народного самодеятельного коллектива» инструментального ансамбля «Траум» (рук. Людмила Настэко)- «Звучит аккордеон… играет скрипка».

Когда-то у основателя Центра немецкой культуры г.Энгельса  Карла Артура Генриховича была мечта – создать инструментальный ансамбль. 15 лет назад эта мечта осуществилась - в Центре появился ансамбль аккордеонистов с красивым поэтическим названием «Traum» (Траум), который в переводе означает «Мечта».

На сегодняшний день коллектив состоит из четырех прекрасных девушек: руководителя коллектива, концертмейстера ЦНК Людмилы Настэко; заведующей ЦНК, хормейстера Алефтины Шуваевой; преподавателя немецкого языка, руководителя языково-эстетической школы ЦНК Натальи Фокиной; преподавателя по классу скрипки, концертмейстера ЦНК Тюленевой Татьяны.

Светлана Шпилевая

Первый руководитель коллектива - заслуженный работник культуры Шпилевая Светлана Григорьевна (на фото справа) была и первым педагогом нынешнего руководителя.

На протяжении своего творческого пути состав инструментального ансамбля менялся. Вместе с аккордеоном звучала и гитара, и даже контрабас. Сегодня - это три аккордеона и скрипка. Ансамбль в таком составе – единственный в Поволжье. Он популярен далеко за пределами области. Москва, Новосибирск, Барнаул, Самара – это лишь небольшая часть творческой биографии коллектива.

«Tраум» - неоднократный лауреат ежегодного регионального фестиваля немецкой культуры «Frühlingswind», дипломант областного конкурса «В семье единой», лауреат фестиваля «Сурские зори-2006», г.Пенза, участник культурных программ на форуме Центров встреч российских немцев, посвященных пятнадцатилетию Российско-германского сотрудничества, г.Москва, участник концертной программы саммита «Россия-Евросоюз в резиденции  «Волжский утес под Самарой» (май 2007)».

Траум и Д.Мацуев

Осенью 2008г. ансамбль «Tраум» вместе с двумя коллективами ЦНК «Veilchen» и «Wolga-Heimat» побывал в Голландии на международном фестивале «Песни Волги».

Ансамбль «Траум» - дипломант 13-го Межрегиональный фестиваль национальных культур «Поволжская глубинка», Ульяновская обл.  и III-го областного конкурса оркестров и ансамблей народных инструментов; участник  Межрегионального фестиваля немецкой культуры в г.Кисловодске. Коллектив принимает участие в «Торжественных вечерах» в Правительстве и  Министерстве культуры Саратовской области, является дипломантом Всероссийского этнофестиваля национальных культур «Волжское подворье» г.Саратов; участник Российско-Германских встреч в г.Краснодаре; участник «Межмуниципального фестиваля немецкой культуры» в Пермском крае; дипломант Международных конкурсов- фестивалей «Весенний перезвон», в рамках проекта «Лучший из лучших» г.Саратова. Ансамбль «Траум» выступал в качестве почетного гостя «Дней Германии в Пятигорске» в рамках Года Германии в России.

гости

15 лет инструментальный ансамбль «Траум» радует своим творчеством Центр и его гостей.  Практически с момента образования, коллектив находится в творческом союзе с Андреем Масловым, создающим для ансамбля оригинальные аранжировки. Благодаря этому творческому союзу и складывается репертуар ансамбля.

гости

Ни для кого не секрет, что музыка для коллектива - это не работа, а хобби. Это то, что нравится, чему он отдаёт всё своё свободное время, частичку своей души. И в этот юбилейный вечер ансамбль подарил своему зрителю и преданному слушателю, гостям и друзьям замечательный концерт инструментальной музыки. Словно страницы необыкновенной истории нашего города Энгельса – бывшей столицы Республики немцев Поволжья, звучали музыкальные произведения на темы песен о Волге, народные мелодии российских немцев.

гости

В этот вечер ансамбль «Траум» показал зрителю одно из главных достоинств аккордеона –  возможности исполнения произведений различных жанров: народной, эстрадной, классической музыки, и, что скрипка придает каждому жанру свою изюминку звучания. Мировые шлягеры, музыка из известных кинофильмов, произведения современных авторов в исполнении инструментального ансамбля «Траум» никого не оставила равнодушным.

Траум

Прекрасные творческие коллективы, многочисленные гости и коллеги пришли поздравить «Траум» с Юбилеем, и снова звучала чарующая музыка, душевные песни, добрые слова… и по традиции именинник угостил всех вкусным тортом.

Творческая жизнь коллектива в фотографиях


0