Русский язык Deutsch English

Новости

25 ноября 2014

К 80-летию А.Шнитке


Вечер Шнитке24 ноября 2014 года весь музыкальный мир отмечает 80 лет со Дня рождения Альфреда Шнитке. Центр немецкой культуры г.Энгельса совместно с «Гете-Институтом» г.Москвы представил в этот день музыкальную литературно- художественную композицию «Две жизни, две судьбы» посвящённую творчеству братьев Альфреда и Виктора Шнитке.

В композиции звучали произведения Альфреда Шнитке- «Балет» из Сюиты в старинном стиле, «Пантомима», «Менуэт» и «Постлюдия» в исполнении солисток Народного инструментального ансамбля «Траум», рук. Людмила Настэко; стихи и отрывки из литературных произведений Виктора Шнитке в исполнении участников творческих коллективов ЦНК г.Энгельса, и авторские стихотворения Алины Спутановой, посвященные Альфреду Шнитке. Так же для зрителей были показаны уникальные записи, отрывки авторских фильмов и интервью с братьями Шнитке, в которых они сами рассказывали о жизни в Энгельсе, о своем непростом творческом пути.

Вечер Шнитке

Альфред Шнитке- российский немец, один из крупнейших уникальных композиторов XX века, уже вошедший в разряд классиков на века. И его младший брат Виктор Шнитке- яркий и неповторимый поэт, обладающий своим стилем, поэтическим голосом и взглядом на изображаемый мир.

"Две жизни, две судьбы, два профиля и море вдохновенья.
Две личности, дороги две, мосты… и Волга, Энгельс- Родина рожденья".

Имена братьев Альфреда и Виктора  Шнитке неразрывно связаны с Энгельсом. Оба они родились в этом городе, здесь прошло их детство и юность.

Вечер Шнитке Вечер Шнитке

Альфред Шнитке родился 24 ноября 1934 года в семье журналиста Гарри Шнитке из Франкфурта-на-Майне и Поволжской немки Марии Фогель, учительницы немецкого языка из Марксштадта. Тремя годами позже в их семье появились ещё один сын, которого назвали Виктором и  позднее - сестра Ирина. Учились братья в Железнодорожной школе, которая располагалась на углу Советской и Степной улиц. 1946 году отец Шнитке получил назначение на работу в Вену в качестве переводчика, и семья навсегда оставила город. Альфред начал учиться музыке в Вене. В 1948 году семья переезжает в Москву. Альфред продолжает своё музыкальное образование, Виктор поступает в Московский педагогический институт иностранных языков. Но Энгельс всегда оставался для Шнитке родным.

Два брата, две жизни, две судьбы….. Виктор Шнитке ушёл из жизни  в 1994 году, Альфред Шнитке  умер в Германии в 1998 году.

В этот вечер Шнитке открылись зрителю как два удивительно разных и в то же время притягательно похожих – не внешне, а внутренней силой, знатоки музыки и поэзии… 


0