Русский язык Deutsch English

Новости

15 мая 2015

День Победы


Победа7 мая в ЦНК г.Энгельса состоялась торжественная программа, посвященная знаменательной дате- 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Этот праздничный День начался с возложения цветов и венков к Памятникам героям фронта и российским немцам- жертвам репрессий в СССР. Затем театральная постановка "Завтра была война", в которой приняли участие ребята - активисты Молодежного клуба Центра. "Это был обычный летний день, обычный выпускной вечер, обычные ребята, которые, окончив школу, еще не знали, что им предстоит пережить"- такими словами начиналась постановка, уносившая зрителя в 1941 год. Это была не просто постановка, а, кажется, окно в то страшное время, когда ребята- патриоты рвались защищать свою родную землю от фашиста, и окно в то несправедливое время, когда все российские немцы были объявлены врагами народа лишь потому, что были той же национальности, что и враг.

Победа

До слез тронула постановка гостей- ветеранов. Среди них был и член ЭОН "Возрождение"- российский немец- Эдуард Филиппович Вегеле. "- Нет, ребята, я не гордый. Не загадывая вдаль, так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль". Звеня наградами, Эдуард Филиппович эмоционально рассказывал на сцене отрывок из поэмы А.Твардовского "Василий Теркин". 

"И не забудем мы, что двадцать семь миллионов ушли в бессмертие, чтобы с нами жить... "- минутой молчания все присутствующие почтили память ушедших солдат.

Прекрасный концерт творческих коллективов ЦНК продолжил программу. Со сцены звучали поздравления от народных коллективов- вокального ансамбля "Файльхен", инструментального ансамбля "Траум", фольклорного ансамбля "Волга-Хаймат", а так же танцевальный коллектив "Танцшлюссель". Дети из Языково-эстетической школы поздравили ветеранов весенними цветами и рассказали стихотворения "Счастливый День, Великий День Победы!".

По традиции председатель ЭОН "Возрождение" Александр Беккер и заведующая ЦНК г.Энгельса Алефтина Шуваева поздравили всех присутствующих с Днем Победы и пригласили за праздничный стол.

Наталия Буксман

 

0