Русский язык Deutsch English

Новости

19 мая 2015

Земной поклон


ПоклонПамять о Великой Отечественной Войне, ставшей для нашего поколения уже далекой историей, – это не только хроника, летопись и дневники, исторические уроки, - это еще и воспитание  доброго и теплого  отношения к людям старшего поколения, которые с достоинством прошли все испытания  военного и послевоенного времени.

Центром немецкой культуры  совместно с Энгельсским обществом немцев  «Возрождение» было организовано много интересных социально значимых проектов для старшего поколения, но, по случаю такой замечательной даты- 70-летия Победы в ВОВ, возникла идея провести проект «Земной поклон старейшим и мудрейшим».

Героями этого мероприятия, которое состоялось 16 мая, стали люди старшего поколения, на долю которых выпало очень многое: и страшные годы войны, и трудные послевоенные годы и, наверняка, утраты, потери. Но, несмотря на это, наши герои считают себя счастливыми людьми, потому что жить в тяжелые времена им помогало творческое начало. Все они, несмотря на «мудрый возраст», любят петь, танцевать, писать стихи, музыку.  

Поклон

Перед зрителями со своими концертными номерами выступили:

Вегеле Эдуард Филиппович (Большой любитель поэзии. Участник НСК фольклорного ансамбля «Волга-Хаймат» ЦНК г.Энгельса. Родился в Энгельсе. Был выселен в Алтайский край, где и начал свою трудовую деятельность. Потом работал в Казахстане, затем в Воронежской области трактористом, экскаваторщиком. Имеет две дочери, девять внуков и трех правнуков);

Поклон

Рековский Михаил Александрович (На общем фото сверху 4-й слева. Родился в Саратове. Его семья имела богатые традиции, в которой тесно переплетались русские, польские, украинские и немецкие корни. Судьба распорядилась так, что городской мальчика, который с удовольствием играл на скрипке, ходил во Дворец пионеров, во время войны на спецпоселении занимался настоящим сельским трудом. В 1963 году вернулся в родные края в с. Красный Яр. Работал токарем. Но творческое начало, заложенное семьей, всегда давало о себе знать. Не только пишет, но и прекрасно поет. Имеет четверо детей и семь внуков);      

СтупельманСтупельман Владимир Давидович (Родился в Ленинграде. Пережил блокаду. В Энгельсе закончил Военно-морское училище. Служил  18 лет во Владивостоке, потом 6 лет в Германии. В 1977 году вышел в отставку в Энгельсе. Волею судьбы, после болезни, встретился в  участниками Творческого объединения «Надежда». И с тех пор  пишет музыку, читает стихи, участвует в  творческих мероприятиях города. Два сына, внук.)

Петрушевская Валентина Васильевна (Родом из Брянска. Вместе с родителями приехала в Энгельс . С 1947 года до 60 лет работала на заводе им.Урицкого. Там же начала свою творческую деятельность в хоре при заводе. До 70 лет не прекращала трудовую деятельность.  Сейчас активный участник клуба «Посиделки» и театра «Миг» МБУ ЦНТ «Дружба». Пишет сценки, стихи и, как сама говорит, «служит Отчизне». Два сына, шесть внуков и шесть правнуков);

Петрушевская

Робертус Владимир Егорович (На общем фото 2-й справа. Живет в Саратове. Пишет стихи. Большой друг ЦНК г.Энгельса. Родился В Сталинградской области в интеллигентной семье. В семье было 15 человек.  Пройдя испытания, которые легли на плечи молодых российских немцев, он сохранил любовь к жизни, к своей родной земле. Закончил железнодорожный техникум, работал на заводе по изготовлению холодильников. Воспитал дочь, сына. Имеет пять внуков. В пенсионном возрасте начал писать стихи, поэтому его стихи- это настоящие откровения о мудрости и сущности жизни. Является автором текста песни, которая звучала у нас в городе на День Победы в 2013 году).

Краус Ида Петровна (На общем фото 3-я справа. Родилась в довоенное время в с. Урбах  Энгельсского района Саратовской области. Во время войны была переселена  в Алтайский край. С детских лет стала работать в колхозе телятницей и затем дояркой. Когда стало можно  возвращаться  в родные края, приехала с семьей сначала  в Астраханскую область, а затем и в Саратовскую. Сейчас проживает в с. Красный партизан.  У Иды Петровны четверо детей и пять внуков).

Среди гостей мероприятия была и Ерина Елизавета Моисеевна (На общем фото 2-я слева. Почетный житель г.Энгельса, Заслуженный работник культуры РСФСР, член Союза журналистов,  долгое время директор Государственного архива немцев Поволжья), которая выступила с впечатляющим рассказом о наших земляках.

Перед старшим поколением с ответными номерами выступили ребята из Молодежного клуба и творческие коллективы Центра немецкой  культуры. Живая музыка, театральная постановка, сердцу знакомые песни и душевное общение… Это была настоящая теплая встреча поколений.

Большую работу проделали организаторы этого мероприятия! Такая встреча надолго запомнится «старейшим и мудрейшим»!

Спасибо им за то, что они такие, какие есть! Пример оптимизма и мужества молодому поколению!

Земной поклон!


http://infopokrovsk.ru/v-engelse/item/13885-v-tsentre-nemetskoj-kultury-provedeno-meropriyatie-zemnoj-poklon-starejshim-i-mudrejshim

http://www.engels-city.ru/news-line/26806-190515-547560384756083475

 

 

 


0