Русский язык Deutsch English

Новости

23 мая 2015

Весенний ветер


22 мая в ЦНК г.Энгельса состоялся гала-концерт фестиваля немецкой культуры "Frühlingswind"/Весенний ветер. Этот традиционный праздник ждут каждую весну все от мала до велика. В этом году наш фестиваль собрал у себя любителей немецкого языка и культуры ЦНК г.Энгельса, с.Генеральское, п.Бурный, КНК с.Красный Яр.

По правилам фестиваля за неделю до гала-концерта в Центрах и Клубах немецкой культуры Энгельсского района проводятся отборочные туры, по результатам которых творческое жюри отбирает лучшие номера. В этот раз принять участие в гала-концерте фестиваля могли все артисты и коллективы.

В этом году "Весенний ветер" был посвящен 70-летию Победы над фашизмом в Великой Отечественной Войне. Поэтому открыли праздничную программу активисты молодежного клуба "Dein Blick" ЦНК г.Энгельса (рук. Надежда Романцова) постановкой "Завтра была война". Эта постановка, специально подготовленная ребятами к 9 мая, тронула сердца зрителей.

"Послевоенное время было тяжелым для всех народов России. И сейчас немецкая культура получила свое второе возрождение. И именно  возрождение, сохранение и развитие культуры российских немцев – это главная задача ЦНК. Ведь мы живем с вами в городе, который имеет необыкновенную историю. Энгельс - бывшая столица Республики немцев Поволжья. Здесь жили и живут украинцы, русские, немцы, татары... "- продолжили ведущие и на сцене закружил калейдоскоп ярких творческих номеров.

Все участники были отмечены дипломами за участие в фестивале и особой благодарностью за верность и интерес к немецкой культуре от заведующей ЦНК г.Энгельса Алефтины Шуваевой и председателя ЭОН "Возрождение" Александра Беккера.


Дипломанты фестиваля немецкой культуры "Frühlingswind" 2015г. :

МK

Молодёжный клуб «Dein Blick», рук. Романцова Надежда Александровна, ЦНК г.Энгельса. (Глухова Полина, Фоменкова Ольга, Гусев Артур, Коваленко Никита, Задрутская Ольга, Чалова Алина, Вертеева Юлия).


Фестиваль

Народный самодеятельный коллектив Фольклорный ансамбль «Wolga-Heimat», рук. Ромих Татьяна Эдуардовна, концертмейстер Людмила Настэко, ЦНК г.Энгельса;


Танцевальная группа «Сеньорен клуба», КНК c. Красный Яр;


Народный самодеятельный коллектив Инструментальный ансамбль «Траум», рук. Настэко Людмила Александровна, ЦНК г.Энгельса;


Преподаватель немецкого языка, зав. ЦНК с. Генеральское  Кулина Любовь  Леонидовна;


Языково-эстетическая школа, ЦНК г. Энгельс. Педагоги: Фокина Наталья Петровна, Махрова Клавдия Николаевна, Дронова Ольга Михайловна и  концертмейстер Настэко Людмила Александровна;


Миронова Марина, ЦНК п.Бурный;


Вокальный коллектив «Glöckchen», рук. Наталья Федоровна  Янгалиева, ЦНК п.Бурный;


Танцевальный коллектив «Fontanellen», рук. Виктория Владимировна  Зиброва, ЦНК п.Бурный;


Шевцов Владислав, кружок  немецкого языка «Schmetterling», рук. Зарубина Вера Ивановна, КНК с.Красный Яр;


Вокальная группа «Kleine Meister», рук. Газарова Ольга Владиленовна, КНК с.Красный Яр;


Танцевальный коллектив «Tröpflein», рук. Ковтунова Галина Алексеевна, КНК с.Красный Яр;


Театральный коллектив  «Premier. Кi», рук. Фокина Наталья Петровна, ЦНК г.Энгельса;


Танцевальный кружок «Смайлик», рук. Шепилова Лариса Николаевна, ЦНК с.Генеральское;


Народный самодеятельный коллектив Вокальный ансамбль «Veilchen», рук. Медведева Юлия Борисовна, концертмейстер Настэко Людмила Александровна, ЦНК г.Энгельса;


Танцевальный коллектив «Tanzschlüssel», рук. Махрова Клавдия Николаевна, ЦНК г.Энгельса.



Афанасьева Мария, ЦНК с. Генеральское;


Дорогие друзья и коллеги! До скорых встреч на фестивале "Frühlingswind" в 2016 году. А также ждем новые заявки на участие в нашем весеннем празднике в следующем году. В фестивале могут принять участие все желающие, изучающие немецкий язык и интересующиеся немецкой культурой. 
Положение о конкурсе можно взять обратившись в наш Центр немецкой культуры г.Энгельса (пл.Ленина, 26. тел. (8453) 56-86-94) 

Наталия Буксман

 


0