Русский язык Deutsch English

Новости

5 июля 2015

Семейные встречи


Кисловодск

С 21 по 29 июня в г.Кисловодске проходил проект «Семейные встречи». Участниками данного проекта были члены семей российских немцев из Волгограда, Энгельса и Энгельсского района, Маркса, Самары. Организаторами выступали Центр немецкой культуры г.Энгельса совместно с Энгельсским обществом немцев «Возрождение» при финансовой поддержке Международного союза немецкой культуры.

«Семейные встречи»- стали уже традиционными и проходят в разных городах России. На этом проекте участники получают возможность отдохнуть и в то же время одной большой семьей принимают участие в занятиях по немецкому языку, занимаются творчеством, организовывают творческие вечера и вечера отдыха, участвуют в интересных программах и многое другое.

В этот раз распорядок дня включал в себя в первую половину дня тематические занятия по немецкому языку, уроки мастерства для детей и взрослых, мини-семинары и беседы, игры… а вечером- интерактивная образовательно-развлекательная программа «Вокруг немецкого языка». 

Данная программа представляла собой путешествие по немецко-говорящим странам, а точнее по странам, где немецкий язык является официальным, либо одним из официальных языков- Германия, Бельгия, Люксембург, Лихтенштейн, Австрия, Швейцария. В первый день состоялся запуск программы, и открыла наше путешествие на проекте – Россия с ее богатой историей.  

В течение всего проекта, каждый день участники оказывались в той или иной стране. Во время увлекательного путешествия участники в игровой форме выполняли творческие задания, учили тематические слова и реплики, танцевали и пели, знакомились с культурой немецко-говорящих стран, традициями и особенностями, увидели красивейшие виды и достопримечательности, а так же смотрели авторские фильмы о их достижениях и культуре. и по Лихтенштейну, а путешествие, на протяжении которого пришлось преодолевать препятствия, выполнять задания и получать за это заработанные очки.

Находясь в той или иной стране, участники выполняли творческие и познавательные задания, отвечали на необычные вопросы, проводили параллели между странами.

Все конкурсы поражали своей оригинальностью и нестандартностью. Участники настолько погрузились в своеобразные соревнования между собой, что даже дети ни в чем не уступали взрослым.

В завершении проекта всех ожидал яркий праздник- танцевальный марафон. Танцы народов мира, «стартин», «стенка на стенку» и другие конкурсы настолько всех раззадорили, что никто не хотел останавливаться. После зажигательных танцев была зажжена большая свеча, и, передавая ее из рук в руки, звучали теплые слова и пожелания встретиться снова.

ФОТООТЧЕТ

Наталия Буксман


0