Русский язык Deutsch English

Новости

9 июля 2015

Энгельс - Казань


Казань С 26 по 28 июня активисты «Сеньорен клуба»,  участники  фольклорного ансамбля «Волга-Хаймат» и инструментального ансамбля «Траум» Центра немецкой культуры г.Энгельса побывали с визитом в г.Казань. Поездка проходила в рамках проекта «Мы в дороге, мы в пути», организованного при поддержке ЭОН «Возрождение» и Международного союза немецкой культуры.

Добродушным хозяином встречающей стороны выступил председатель Национально-культурной автономии немцев Татарстана и председатель Казанского немецкого  общества им. Карла Фукса-  Виктор Георгиевич Диц.  Именно он позаботился, чтобы поездка наших артистов стала увлекательной, полезной и насыщенной.

Знакомство с городом началось с концертного выступления в красивом современном «Дворце дружбы народов». Здесь коллективами Центра немецкой культуры был дан концерт для жителей города.

Траум

Следующим этапом знакомства с городом была экскурсионная программа. В ходе экскурсии участники проекта посетили «Раифский монастырь», осмотрели достопримечательности динамично развивающейся Казани, посетили сквер и памятник знаменитому немцу- врачу, профессору и ректору Казанского университета, Карлу Фёдоровичу Фуксу и побывали в знаменитом Казанском Кремле.

Очень запомнилось всем участникам проекта  воскресное богослужение в Лютеранской церкви г. Казани. С большой теплотой было принято и выступление наших коллективов с программой духовной музыки.  Кульминационным  аккордом  было исполнение на органе концертмейстером Центра - Людмилой  Настэко произведений Ф. Куперена и И.С. Баха. Организованное после богослужения чаепитие с членами Общественных организаций российских немцев г. Казани, прихожанами Лютеранской церкви дало возможность более тесного общения и установления дружеских контактов.

Казань

Хочется отметить, что подобные проекты помогают всем участникам получить мощный заряд позитива и бодрости. Среди активных членов ЭОН «Возрождение» есть много людей энергичных и любознательных, которые интересуются жизнью Общественных организаций российских немцев соседних регионов. Все они открыты для новых знакомств и такие поездки в форме культурно-социального туризма - один из лучших способов продления активного долголетия.

Как итог, создается среда для полноценного общения, устанавливаются межличностные контакты, расширяется кругозор и создается возможность культурной самореализации.


0