Русский язык Deutsch English

Новости

17 октября 2015

Мастер-класс учителям


Мастер-класс14 октября в ЦНК состоялся мастер-класс для учителей немецкого языка. Это мероприятие является одним из серии мастер-классов, которые еще предстоят учителям в текущем учебном году с периодичностью раз в два месяца.

На этой встрече учителя познакомились с методикой обучения языку по системе Фрёбеля. Педагоги узнали о подходах, принципах и целях развивающей системы обучения. Им было предложено «познать Мир и язык» глазами ребенка с помощью наборов предметов и фигур различных форм и цветов. Также преподаватели пели и «проигрывали» песни, являющиеся частью методики Фрёбеля.

Во второй части мастер-класса преподаватели окунулись в лингвострановедение. Для начала - работа с ассоциациями по Германии и ответ на вопрос «Was ist typisch Deutschland? Was ist typisch deutsch?» Далее при просмотре видео участники  могли сравнить свои варианты ассоциаций с увиденными в видео, дополнить и расширить личное представление уже с новыми «моментами».

Мастер-класс

Далее преподаватели работали с картинками- карточками, обозначающими те или иные достопримечательности, знаменитых людей, то есть то, что символизирует Германию. Эти картинки учителя должны были прикрепить на карту, откуда, по их мнению, символ «берет свое начало».

После такой насыщенной работы преподавателям было предложено поиграть с комплектом игр по страноведению «Spiele zuLandeskunde 2» - Berlin Lotto, Bundesländermemory, Städte –Quartett с целью закрепить и обогатить свой «багаж знаний».

В заключение педагогам был предоставлен актуальный тематический материал, который также может быть применен на занятиях по страноведению в школе.

Весь «проработанный» материал преподаватели получили на съемном диске.

Следующий «рождественский» мастер-класс состоится 2 декабря 2015 в ЦНК г.Энгельс.

Желающих принять участие педагогов просим связаться с нами по тел. 56-86-94 заранее.

Референты мастер-класса
Ольга Дронова
Наталья Фокина


0