Русский язык Deutsch English

Новости

7 сентября 2011

Фотовыставка


символ24 августа 2011 года в 12.00 в Центре немецкой культуры г. Энгельса состоялось  открытие  фотовыставки «История в лицах». Проект приурочен к 70-летней годовщине со дня выхода Указа Президиума Верховного совета СССР от 28 августа 1941 г. «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья». 

В церемонии открытия выставки приняли участие: заместитель руководителя аппарата, начальник управления информации Администрации Энгельсского муниципального района Елена Каштанова Уполномоченный по связям с Саратовской областью, начальник культурного отдела Посольства Федеративной республики Германия в Москве Эстер Крамер, заведующий кафедрой отечественной истории в новейшее время СГУ Аркадий Герман, председатель РОО "Национально-культурная автономия российских немцев Поволжья" Юрий Гаар, почетный архивист и почетный гражданин г. Энгельса Елизавета Ерина  и др

Организаторы выставки: Центр немецкой культуры г. Энгельса и Энгельсское общество советских немцев «Возрождение» („Wiedergeburt“). 

Проект реализован при поддержке Министерства культуры Саратовской области и при финансовой поддержке Посольства Федеративной Республики Германия в Москве. 

Цель проекта: организация выставки художественных фотопортретов ветеранов-трудармейцев - российских немцев, переживших депортацию и годы тяжелых репрессий, но сохранивших и пронесших сквозь годы любовь к своей культуре, и их потомков, людей, внесших значимый вклад в науку, историю, культуру России.

На выставке представлены фотографии, выполненные в жанре психологического портрета. В документальном и вместе с тем художественно выразительном портрете фотографы стремились запечатлеть внутреннее состояние и душевный мир человека с непростой судьбой. Здесь есть желание всех авторов проекта, остановив зрителя перед портретом, помочь увидеть историю человека, его характер, волю, веру в жизнь.

Фотографии выполнены не только на современные цифровые фотокамеры, но и на черно-белую пленку.

Экспозиция «История в лицах» – это мост между поколениями, напоминание всем нам о прошедшем.

Автор и руководитель проекта: Алефтина Шуваева, заведующая  ЦНК г. Энгельса

Фотографы проекта: Мария Игнатова, Роман Баженов

Координатор проекта: Наталия Макарова

Выставка открыта с 24 августа по 30 ноября 2011 года в залах Центра немецкой культуры г. Энгельса 

 Адрес: г. Энгельс, пл. Ленина 26, тел. 8 8453 56 86 94, www.zdk-engels.ru

 Информационные партнеры:

    генеральный партнер              интернет-партнер      
лого_Россиия

лого_вести

Перейти на сайт проекта

Wagner Kraus  

 


0