Русский язык Deutsch English

Новости

30 мая 2016

Межрегиональный конкурс немецкого языка


Конкурс27-28 мая 2016 года в Центре немецкой культуры г.Энгельса при финансовой поддержке АОО «Международный союз немецкой культуры» и ЭОН «Возрождение» состоялся языковой проект межрегиональный конкурс – викторина «Planet – perfekt!» для молодежи, изучающей немецкий язык по обучающей программе «Planet» (HueberVerlag).

Главной целью проекта было повышение мотивации и интереса к изучению немецкого языка среди молодежи.

По условиям конкурса, в программе могли принимать участие только слушатели курсов для молодежи, изучающей немецкий язык по учебному пособию «Planet» (А1, А2).

Конкурс-викторина проводился с 13 апреля по 28 мая и включал три этапа.

- I этап (отборочный) проводился с 13 апреля по 10 мая и предусматривал  проведение тестирования в произвольной форме преподавателями «на местах» и выявление 3 участников, показавших наилучшие результаты, для участия в данном проекте. Эти участники в сопровождении преподавателя были приглашены в ЦНК г. Энгельса на II  и III этапы.

По итогам первого этапа на конкурсную программу в ЦНК г.Энгельса приехали 17 человек. Это были ребята из г.г. Волгограда и Камышина Волгоградской области, г.Саратова, г.Энгельса, г.г. Маркса и Балаково Саратовской области, а так же с.Богдашкино Ульяновской области.

- II этап (27 мая) предполагал выявление лидеров из числа участников. Участникам второго тура предлагалось показать свои знания немецкого языка посредством участия в игровых презентациях, которые предлагали  ребятам тематические задания на «Hören», «Bildbeschreibung», «Grammatik», «spontanes Sprechen». Игровые презентации были разработаны с учетом уровня знаний ребят. Отдельно в «тройках» отвечали на вопросы викторины ребята, которые учились по пособию «Planet I» и отдельно соревновались ребята, изучавшие немецкий по пособию «Planet II».

По итогам второго этапа ребята, набравшие наибольшее количество баллов по решению жюри, проходили в следующий этап и получали шанс бороться за «призовые места».

Конкурс

Оценивало ребят компетентное жюри. В его состав входили – председатель жюри - преподаватель немецкого языка, член Энгельсского общества немцев «Возрождение» - Лавренова Эрна Андреевна, а так же преподаватель немецкого языка - Гринь Полина Игоревна, и языковой ассистент «Гёте-института» и «АНО Учебный центр «Лингва-Саратов»  – Керстин Йорн.

- III этап (28 мая): борьба лидеров за призовые места. Данный этап проводился по принципу второго, но отличался  уровнем сложности заданий. Сначала ребята соревновались за звание полуфиналиста проекта.

Затем счастливчики, прошедшие в финал и получившие возможность бороться за «первое место», долго держали зрителей и жюри в напряжении. Не легко было выявить «лучшего», так как каждый из финальной тройки обладал хорошим багажом знаний немецкого языка.

По итогам межрегионального конкурса  – викторины «Planet – perfekt!» для молодежи, изучающей немецкий язык по обучающей программе «Planet» (HueberVerlag) победителями стали ребята из Центра немецкой культуры г.Энгельса.

Поздравляем победителей!

«Planet I», педагог Дронова Ольга Михайловна.
1 место- Малышева Анастасия
2 место- Староверова Дарья
3 место- Жизнева Екатерина

 
«Planet II», педагог Фокина Наталья Петровна
1 место- Борисов Давид
2 место- Емельянов Леонид
3 место- Задруцкая Ольга

Планет

Победители и все участники были награждены почетными грамотами, дипломами и памятными подарками.

Организаторы и координаторы проекта выражают огромную благодарность всем ребятам, не занявшим призовые места, за проявленный интерес, старания и участие в межрегиональном конкурсе  – викторине «Planet – perfekt!»:

  1. Бернт Юлия Владимировна
  2. Неприна Елена Викторовна
  3. Солдатов Кирилл Валерьевич
  4. Абезина Дарья Сергеевна
  5. Кулакова Татьяна Сергеевна
  6. Попова Ольга Витальевна
  7. Шмидт Юлия Сергеевна
  8. Боргер Эмиль Андреевич
  9. Шишова Екатерина Сергеевна
  10. Колесникова Диана Романовна
  11. Гордылёв Денис Игоревич

 
Отдельная благодарность педагогам:

      1. Шмидт Дарья Юрьевна
      2. Шмидт Татьяна Иосифовна
      3. Леонтьева Галина Николаевна
      4. Фокина Наталья Петровна
      5. Дронова Ольга Михайловна
      6. Бернт Анна Константиновна


Автор идеи проекта Зайберт Инна Сергеевна

Координатор проекта Фокина Наталья Петровна

Компьютерный дизайн и разработка Буксман Наталия Александровна
 

Больше фото на нашей страничке на facebook  https://www.facebook.com/EngelsZentrum/posts/488698948006144


0