Русский язык Deutsch English

Новости

1 июня 2016

Deutscholympiade


ОлимпиадаВ период с 23 по 31 мая в Центре немецкой культуры г. Энгельса проходил поэтапный проект «Deutscholympiade» для слушателей курсов «Hallo Nachbarn! neu» уровня А1 и А2. Проведение данного мероприятия стало возможным благодаря финансовой поддержке «Гёте-института» г. Москва.

Целью данного проекта была активизация речевого взаимодействия учащихся, повышение интереса и мотивации к изучаемому языку, закрепление страноведческих знаний, развитие умений применять полученные знания на практике.

Первый день проекта (23 мая) стартовал со знакомства с играми по страноведению. На данном этапе – «La-Ku-Runde» – участникам предстояло познакомиться с достопримечательностями Берлина, с федеральными землями Германии и их столицами, а также с немецкими праздниками, их особенностями и некоторыми традициями празднования.

Затем участники работали с картой Германии (в пазлах) и отвечали на некоторые вопросы по «географии» страны изучаемого языка.

От теории к практике. Далее последовало знакомство с некоторыми традициями и культурой немцев на собственном опыте. Участники постарались окунуться в атмосферу праздника. Для этого им необходимо было надеть национальный немецкий костюм и спеть всем вместе одну из песен учебника «Hallo Nachbarn! neu». Затем участникам предлагалось попробовать и самим приготовить популярный среди молодежи, особенно летом, освежающий напиток «Spezi». Spezi - это напиток, состоящий из колы и фанты, смешанных в определенных пропорциях. Обычно «Spezi» состоит из 3/4 колы и 1/4 фанты, но если хочется получить более насыщенный вкус одного из напитков, то он добавляется в большей пропорции.

Олимпиада

Завершающим заданием «La-Ku-Runde» было представление и рассказ о себе с использованием страноведческих знаний, например:

A) Представиться с помощью начальных букв своего имени, назвав немецкие города: ich heiße OlgaOsnabrück, Leipzig, Gera, Ansbach.

B) Рассказать о своих кулинарных пристрастиях: Ich heiße Olga – ich trinke gern Orangensaft und esse gern Obstkuchen.

На этом первый этап «Deutscholympiade» завершился.

Олимпиада

Второй этап проекта «Deutscholympiade» проходил 27 мая. В этот день слушателям курсов предстояло прохождение двух станций, объеденных одним названием «Deutsch kreativ». На одной станции все участники олимпиады создавали яркую памятную открытку Центру немецкой культуры, которую они затем презентовали на немецком языке. После кофе-паузы участники переходили на другую станцию, которая представляла собой креативный формат занятия, где посредством разнообразных игр, загадок и работы в группах, слушатели продемонстрировали все свои знания и умения в немецком языке. Все участники работали очень активно и с огромным  интересом, формат работы пришелся по душе каждому.

Олимпиада

В заключительный день «Deutscholympiade» (31 мая) слушателям курсов была предложена викторина в виде презентации «Alleswisser-Quiz», охватывающая различные области знаний. Целью данной игры было закрепление и обобщение пройденного материала по темам, связанным с историей Германии, с её достопримечательностями и непосредственно с немецким языком. Так, например, участники команд рассказали о значении и происхождении традиционных немецких оберегов на удачу, о жизненном укладе современной немецкой семьи, а также подробно разобрали общую систему образования в Германии. Все задания предлагались участникам в легкой интерактивной форме, чтобы ещё раз подчеркнуть, что процесс обучения иностранному языку может и должен быть интересным и увлекательным.

В заключение вечера участники поделились своими впечатлениями о языковом курсе вообще и о проекте «Deutscholympiade» в частности. Многие были едины в том, что подобные мероприятия позволяют объективно оценить уровень своих знаний, проявить умение работать в команде, а также определить направления для своего дальнейшего роста и развития. Мероприятие завершилось вручением свидетельств об успешном прохождении курса немецкого языка по программе «Hallo Nachbarn! neu».

Авторы и организаторы проекта, преподаватели немецкого языка

Инна Зайберт

Ольга Дронова

Полина Гринь


0