Русский язык Deutsch English

Новости

4 июня 2018

Лингвистическая площадка "Musen zum Deutschlernen"


Музы и ЗевсПрежде чем лето официально вступило в свои права, оно заглянуло в Центр немецкой культуры и рассыпалось в десятках детских улыбок и радостного настроения. А всё потому, что на целых пять дней сотрудники Центра и ребята перенеслись не просто в солнечную Грецию, а на самый её Олимп. С 28 мая по 1 июня в Центре работала лингвистическая площадка «Musen zum Deutschlernen», в которой приняли участие около тридцати детей в возрасте от 5 до 13 лет. Во главе со строгим и справедливым Зевсом (Евгений Зеленов) ребята искали вдохновение, которое, согласно увлекательной легенде, было утеряно богами. Их помощниками стали шесть прекрасных муз, которые помогали им в этих поисках, раскрывая творческие способности и таланты каждого ребенка.

Муза МузикораМуза Музикора (Юлия Медведева) приоткрыла тайны музыки и пения, научив ребят гимну семи нот и создав маленький оркестр. С музой Дойчелией (Надежда Романцова) участники площадки постигали азы великого немецкого языка, на котором разговаривали поэты и философы, и в итоге все вместе даже поиграли в «Крокодила» на немецком языке! Изящная муза Танцехора (Елена Фадеева) «заразила» детей своим солнечным настроением, и они под бурные аплодисменты дружно исполнили замечательный греческий танец Сиртаки. Самая скромная муза Бастельора (Юлия Тарабрина) помогла ребятам сотворить настоящий олимпийский календарь, где они доказали, что они – мастера на все руки. А необыкновенный цветок Янкея, сделанный руками Бастельоры не только привёл всех в восторг, но и стал основным символом легенды о Янкее, которая завершала творческую часть площадки. Главными же действующими лицами этого финала стали сами дети, которые под чутким и вдохновляющим руководством никогда не унывающей музы Театриссы (Наталья Фокина) сами раскрылись словно чудесные цветы.

Олимпийские игрыАпофеозом путешествия в Грецию стали малые Олимпийские игры, которые венчали лингвистическую площадку. В них приняли участие и гости из Центра немецкой культуры с. Красный Яр. Дружественная атмосфера и яркие эмоции мгновенно сплотили ребят, которые смогли проявить уже свою эрудицию, знания, смекалку и конечно, спортивные навыки. Мудрая муза Олимпия (Наталья Бедарева) своим справедливым решением выбрала заслуженных победителей, но не обделила никого вниманием и сладкими подарками.

танец СиртакиПять дней лингвистической площадки пролетели как одно мгновение. То, ради чего ребята трудились все эти дни, было найдено. Вдохновение царило в стенах Центра немецкой культуры и будет в нем витать ещё многие-многие месяцы. В благодарность за проведенное время ребята оставили свои отзывы: «Я считаю, что здесь круто. Советую приводить сюда своих детей. Буду скучать!» (Гусев Дмитрий, 9 лет).

Проект проходил при поддержке общественной организации Энгельсское общество немцев «Возрождение» и Международного союза немецкой культуры (г. Москва).


0