Русский язык Deutsch English

Новости

20 августа 2018

Проект «Бабушкин сундучок»


проектС 31 июля по 3 августа на базе отдыха «Домостроитель» (г. Энгельс) был проведен проект «Бабушкин сундучок» для активистов общественных организаций и Центров встреч российских немцев региона Поволжья и Юго-Запада России. Проект был организован Энгельсской Общественной организацией ЭОН «Возрождение» (рук. А.А. Беккер) и при поддержке АОО Международный Союз немецкой культуры (г. Москва).

В проекте принимали участие представители Сеньорен-клубов городов Саратов, Энгельс, Маркс, Вольск, Балаково и сел Саратовской области – Красный Яр, Красный Партизан, Багаевка, Зеленый Дол.

Проект проходил под девизом: «Кто любит жизнь, не теряет времени даром». И, действительно, программа проекта оказалась довольно насыщенной и включала ежедневные занятия немецким языком «Deutsch», спортом «Morgengymnastik», работу в творческих мастерских «Basteln», мастер-класс по изготовлению бумажных цветов и открыток, а также музыкальные занятия. Благодаря замечательной солнечной погоде все занятия проводились на свежем воздухе на берегу Волги.

Вечерние этнокультурные мероприятия были также разнообразны и интересны. В первый вечер состоялось знакомство участников и презентация Сеньорен-клубов своих организаций. Следующее мероприятие было посвящено 100-летию образования Автономной области немцев Поволжья и началось с небольшого экскурса в историю, где были изложены интересные факты из дореволюционной жизни немецких колонистов. Очень трогательным получился музыкально-лирический вечер «Свеча Памяти». Здесь прозвучали стихи и песни, посвященные репрессированным в годы Великой Отечественной войны немцам и немцам-трудармейцам. Участники проекта и очевидцы трагических событий тех лет А.А. Фельзинг, Г.А. Ример, И.П. Краус со слезами на глазах делились своими воспоминаниями. В завершении вечера после «Минуты молчания» участники отпустили по волнам реки Волги венки с зажженными свечами и бумажные кораблики с именами трудармейцев. И, сопровождая светящийся в ночи караван Памяти, над Волгой долго еще звучали старинные немецкие песни «Heimat», «Drunten im Tale».

Кульминацией Проекта стало проведение праздника «Erntedankfest» (праздник Урожая). К нему участники начали готовиться ещё в самом начале проекта – писали сценарии, рисовали, придумывали и создавали костюмы для спектаклей, выполняли творческие задания, репетировали песни. Ну а в заключительный вечер участники в национальных немецких костюмах и в костюмах, подготовленных специально для сценок, показали свое творчество – веселые театрализованные мини-спектакли.

Волей случая творческую проектную работу довелось увидеть и прибывшим на базу отдыха туристам – немцам из Германии, Австрии, Швейцарии. Они с удовольствием поддерживали веселье и подпевали знакомые им песни: «Schön ist die Jugend», «Bei uns in Tirol», «Danke».

После подведения итогов и официального закрытия проекта участники, подружившиеся между собой за эти насыщенные мероприятиями дни, долго не расходились – пели немецкие песни, беседовали, обменивались впечатлениями.

Стоит отметить, что проведение таких проектов дает старшему поколению российских немцев возможность общения между собой, возможность поделиться воспоминаниями о прошлом и впечатлениями о сегодняшнем дне, повышает активность и интерес к жизни и, конечно же, дает возможность пообщаться на своём родном немецком языке.

проект проект


0