Русский язык Deutsch English

Новости

21 августа 2018

Цикл праздничных мероприятий в Саратовской области


С 14 по 18 августа Центр немецкой культуры г. Энгельса и ЭОН "Возрождение" приняли активное участие в мероприятиях, приуроченных к 100-летию образования Автономной области немцев Поволжья.

Карл А.Г.Так, 14 августа в ЦНК состоялось открытие фотовыставки, посвященной основателю Центра немецкой культуры и первому председателю Энгельсского общества немцев «Возрождение» Артуру Генриховичу Карлу. В мероприятии приняли участие сотрудники ЦНК, а также взрослые и дети, посещающие сегодня наш Центр. Присутствующие многое узнали об Артуре Генриховиче – о его семье, о его нелегкой судьбе в годы Великой отечественной войны, его активной общественной деятельности и создании ЦНК. Завершилось мероприятия возложением цветов к памятнику на могиле А.Г. Карла.

Г. Мартенс. Вечер памятиЗатем, 16 августа в Центре прошел вечер памяти «Волга. Родина. Судьба»,  посвященный 90-летию со дня рождения Артура Генриховича Карла. Помимо приглашенных гостей, приехавших к нам из разных городов России, в мероприятии приняли участие члены семьи А.Г. Карла, его давние коллеги, друзья и соратники. Они делились своими воспоминаниями, рассказывали  о его делах, поступках и мыслях. Говорили и о том, какой большой вклад внес Артур Генрихович в налаживание добрососедских отношений между народами, населяющими наш район. Сила личности, несгибаемая воля, удивительная мудрость, кристальная честность, отзывчивость, исключительное трудолюбие и любовь к Родине, за процветание и умиротворение котрой он боролся каждый день – вот что осталось в памяти всех, кто знал Артура Генриховича. Для него лучшим подарком всегда были горящие счастьем глаза детей, сохранение и развитие центров немецкой культуры, добрая человеческая память, а так же слова благодарности его воспитанников, коллег и просто знакомых с ним людей.

ФилармонияНа следующий день, 17 августа, в Саратовской областной филармонии им. А.Шнитке прошел праздничный коцерт, посвященный 100-летию образования Автономной области немцев Поволжья. В концерте приняли участие лауреаты и дипломанты Первого открытого межрегионального фестиваля-конкурса искусств имени Эдвина Фрицлера, а так же творческие коллективы, приехавшие в качесте приглашенных гостей – «Заслуженный коллектив России» Детский народный эстрадный оркестр (с. Кубанка Переволоцкого района Оренбургской области, рук. Я. Пеннер и Д. Пеннер), ансамбль классической и фольклорной песни «Wolgawellen» (г. Астрахань, рук. Н. Зенчикова), вокальная группа «Эдельвейс» (г. Самара, рук. Н. Промышляева), ансамбль немецкой песни «Эрика» (г. Тольятти, рук. Д. Дергунова), а также специальный гость программы – артистка Симфонического оркестра  Московской государственной филармонии, лауреат международных конкурсов Эльза Неб. Сердца зрителей и бурные продолжительные овации завоевали представители из Энгельса – учащиеся ДШИ №3 Всеволод Староверов и Родион Цергибель, вокальный ансамбль «Veilchen» (рук. Ю. Медведева) и инструментальный ансамбль «Traum» (рук. Л. Настэко).

МарксЗаключительным мероприятием, посвященным 100-летию образования Автономной области немцев Поволжья, стал Второй фестиваль «Хлебная пристань», прошедший 18 августа в Марксе. Народный коллектив фольклорный ансамбль «Wolga-Heimat» (г. Энгельс, рук. Т. Ромих) также стал участником фестиваля, а представители от молодежного клуба «Dein Blick» (г. Энгельс, рук. Н. Романцова) приняли участие в театрализованной постановке «Надежда на лучшее», тем самым успешно завершив праздничную неделю в Поволжье.


0