Русский язык Deutsch English

Новости

28 августа 2018

Фестиваль «Арбузный мёд»


Арбузный мёдВ рамках празднования Дня города 25 августа на Центральной площади г. Энгельса проходил фестиваль «Арбузный мёд».

Центр немецкой культуры представлял на этом фестивале  «живую» картину Якова Вебера «Варка арбузного мёда», на которой как раз и изображена эта замечательная традиция Поволжских немцев.

Полтора столетия назад жители Покровска почти не употребляли сахара, а варили арбузный мёд. Технология варки арбузного мёда была детально показана «ожившими» персонажами с картины – работниками и активистами Центров немецкой культуры г. Энгельса и п. Бурный, а также ЭОН «Возрождение». В те давние времена спелые арбузы разрезали, вынимали специальным приспособлением мякоть, отжимали прессом и варили до небольшого загустения. Исторические экспонаты для реконструкции процесса варки арбузного мёда были любезно представлены Энгельсским  краеведческим музеем.

Дегустировать арбузы и, конечно же, сам мёд, имели возможность все посетители фестиваля. Ребята молодёжного клуба «Dein Blick» дружелюбно встречали всех гостей и никого не оставили без внимания  всем досталась ложечка мёда и кусочек сладкого арбуза.

Хозяин и Хозяйка немецкого подворья (Андрей и Виктория Гусевы-Неб) создавали особый колорит праздничного настроения, и все гости не только помогали «варить» арбузный мёд, но и веселились от души по случаю хорошего урожая. Ну а творческие коллективы Центра немецкой культуры («Файльхен», «Волга-Хаймат», «Траум», «Танцшлюссель») радовали всех посетителей фестиваля хорошей музыкой, веселыми песнями и задорными танцами.

Арбузный мёд


0