Русский язык Deutsch English

Новости

22 февраля 2019

Вечер немецкого языка


21 февраля в Центре немецкой культуры г. Энгельса прошел проект «Вечер немецкого языка», посвященный Международному дню родного языка. Участниками этого мероприятия стали члены клубов немецкого языка «Hallo Nachbarn! neu», а также НСК фольклорный ансамбль «Wolga-Heimat».

В начале вечера ведущие рассказали об истории возникновения этого праздника, а ансамбль «Wolga-Heimat» порадовал зрителей своей музыкальной программой.

Tag der Muttersprache 2019

Далее участники вечера разделились на три группы и отправились по «станциям» выполнять различные задания. На станции «Land und Leute» их ожидали вопросы лингвострановедческого характера: определить по фото немецких знаменитостей, в том числе и российских немцев  - людей, внесших определенный вклад в культуру, науку, спорт и кинематограф; сгруппировать различные данные (города, реки, достопримечательности и символы) соответственно трём немецкоговорящим странам - Германии, Швейцарии и Австрии. Стоит отметить, что многие члены клубов немецкого языка  хорошо показали себя в области страноведения и успешно справились с заданиями.

Tag der Muttersprache 2019

На станции «So viel Deutsch können Sie schon» команды проявили свои знания немецкого языка. Здесь они разгадывали кроссворд (на немецком языке) и отвечали на вопросы после прослушанного аудиотекста. Владение немецким языком (на базовом уровне) и общая сплоченность значительно помогли командам справиться с поставленными задачами.

Tag der Muttersprache 2019

Ну а самой креативной и весёлой была станция «Theater spielen? – Kein Problem». Здесь участники команд, используя короткие реплики на немецком языке, разыгрывали одну из предложенных сказок: «Волк и семеро козлят» («Der Wolf und die sieben jungen Geißlein»), «Репка» («Das Rübchen») и «Бременские музыканты» («Die Bremer Stadtmusikanten»). Свои творческие способности команды продемонстрировали на сцене перед другими участникам вечера, и каждая инсценировка была по достоинству оценена зрителями.

Tag der Muttersprache 2019

Ну и в завершение вечера все участники объединились в веселой польке, которая доставила всем огромную радость.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что вечер немецкого языка прошел в теплой, дружеской обстановке и подарил всем участникам только положительные эмоции и хорошее настроение.


0