Русский язык Deutsch English

Новости

5 ноября 2019

Осенний калейдоскоп


В минувшем месяце в Центре немецкой культуры прошел ряд традиционных осенних мероприятий.

Erntedankfest

Сначала ребята из Языково-эстетического клуба приняли активное участие в тематической программе "Erntedankfest" ("Праздник урожая"). На своем импровизированном автобусе они отправились на склад овощей и фруктов, где каждый сделал необходимые "заготовки" на зиму. Не обошлось в этом путешествии без доброго друга - клоуна Пама. Дружной компанией ребята отгадывали загадки, пели песни и "варили" в хороводе фруктовый компот и овощной суп.

Erntedankfest

В завершении мероприятия были подведены итоги конкурса «Goldener Herbst». Участникам вручили грамоты и подарки, ну и все без исключения получили по осеннему воздушному шарику и с удовольствием угостились компотом и пирожками, заботливо приготовленными родителями и преподавателями.

Ну а для взрослых участников клубов любителей немецкого языка впервые был организован знаменитый немецкий праздник «Oktoberfest». Мероприятие открыли выступления творческих  коллективов Центра немецкой культуры - "Траум", "Волга-Хаймат" и "Файльхен", а тематический видеоролик проиллюстрировал особенности этого баварского праздника. Далее все участники мероприятия разделились на 3 группы, символически названные «Würstchen», «Bier» и «Brezel», и оправились по  указанным в маршрутном листе "станциям". Команды танцевали немецкую польку, разучивали песню «In München steht ein Hofbräuhaus» и играли в  интеллектуальные игры, связанные с символами  Октоберфеста и информацией о нем.

Oktoberfest

В завершение вечера праздничная атмосфера ощущалась уже в полном объеме - все с радостью участвовали в играх и соревнованиях, а задорная песня и веселая полька объединили в итоге все три команды. Ну а традиционное угощение Октоберфеста стало для всех заслуженной наградой за активное участие в мероприятии.

Oktoberfest


0