Русский язык Deutsch English

Новости

8 декабря 2012

Праздник Покровителя детей


Св.Николаус в ЯЭШВ Германии каждый год 6 декабря дети празднуют день Святого Николауса (Святителя Николы), архиепископа Мир Ликийских, чудотворца  (Nicholas Myra), который умер в 346 году. Он был известен своими чудесами и тайным предоставлением подарков, и является святым заступником маленьких детей, моряков, торговцев и студентов.

У Св. Николауса была такая репутация, что он обычно оставлял секретные подарки – монеты в ботинках людей. Поэтому дети сначала чистят ботинки, показывая, что они хорошие. Грязные ботинки недопустимы. И выставляют за дверь обычно только один ботинок, чтобы не показаться слишком жадным.

Согласно легенде, Николаус приезжает в середине ночи на осле или лошади и оставляет небольшие подарочки – монеты, шоколад, апельсины и игрушки — для хороших детей. А непослушные дети получают в зависимости от строгости семейных традиций либо  предупреждение от Николауса, либо подобие прута или розги.

Ребята из Языково-эстетической школы Центра немецкой культуры г.Энгельса каждый год
 ждут новые сказочные легенды и, конечно же, встречи с самим Николаусом. И в этот раз Николаус пришел к нам на детский праздник. Ребята показали ему свое творчество. Это были песни, танцы, рождественские стихотворения. И обязательно Николаус, прежде чем подарить ребятам подарки в башмачках, спросил каждого, помогает ли он родителям, как учится, трудится ли, чем любят заниматься в свободное время и т.д. И, действительно, «золотая книга Николауса», в которую записываются все плохие и хорошие поступки ребят, подтвердила слова ребят. И вот они, долгожданные подарки от доброго Николауса! Фотография с Николаусом останется на память ребятам до следующего года. Ведь все наши ребята знают, если будешь примерно себя вести и во всем слушаться и помогать родителям, то 6 декабря Он снова придет, расскажет рождественские истории и положит в начищенный башмачок сладкие подарки.


0