Русский язык Deutsch English

Новости

12 ноября 2022

День Святого Мартина


У участников детских клубов любителей немецкого языка прошли тематические встречи, ко Дню Святого Мартина. Этот праздник посвящён любви и вниманию к ближнему, душевной отзывчивости, умению делиться. День Святого Мартина - большой праздник, и дети его очень любят, потому что с этим днём связана одна интересная легенда…

Была Осень.11 ноября. В поле свистел, завывал резкий холодный ветер. Ветер пронизывал всё насквозь. Солнышко не появлялось из-за туч. Солдаты мечтали о тёплом очаге и ускорили шаг. Вот солдаты уже вошли в городские ворота. Солдаты не заметили сидящего у городских ворот старого бедняка. От холода и голода бедняк стучал зубами и дрожащим голосом просил о малой милостыне. Но солдаты проходили мимо его твёрдыми, быстрыми шагами. Солдаты не удостоили бедняка даже взглядом. Мартин, возглавлявший своё войско, сидел на площади в богато украшенной, длинной красной накидке. Когда Мартин увидел мёрзнущего и голодного бедняка, ведь солнышко не грело его. Он просил милостыню, к удивлению солдат, Мартин остановил войско и достал меч. Солдаты не поняли в чём же дело. Что Мартин собирается делать? Почему Мартин достал меч? Ведь перед ним сидит беспомощный человек-бедняк. А Мартин вынул меч, поделил свой плащ на две части и одну часть отдал бедняку. Бедняк хотел поблагодарить Мартина, но тот уже въезжал в город Амис и лишь ветер шумел вокруг и солнышко проглядывало сквозь тучи. Весть о добрых делах разнеслась по всей округи. Народ выбрал Мартина на пост священника, чтобы он помогал людям советом и делом. Но Мартин был очень скромный и спрятался в сарайчике, где жили гуси. По гоготанию гусей, его нашли. И с этих пор на день Святого Мартина, 11 ноября, принято не только делать выпечку в форме солнышка, луны и звёздочек, но и гусей.

Существует много версий легенды, потому что это было очень давно и людям рассказывали её по-разному, но то, что Мартин помог бедняку и поделился тем, что у него было, всегда сохранялось в этой истории, которой уже много-много лет.

На нашем празднике, самые младшие ребята (Языково-эстетический клуб) вместе с родителями инсценировали легенду, разучивали традиционную песню ,,Laterne" ,мастерили фонарики. Шествие по Центральной площади с изготовленными своими руками фонариками и сладкое угощение в форме солнышка стали завершением этой встречи.

св.мартин

 св.мартин

св.мартин

св.мартин

св.мартин

св.мартин

св.мартин

 


0