Русский язык Deutsch English

Новости

20 июля 2015

Встреча в Долине Роз


ПодстепноеС 13 по 16 июля на базе отдыха «Ясная поляна» села Подстепное - Центр немецкой культуры с. Красный Яр совместно с Центром немецкой культуры г. Энгельса, Энгельсским обществом немцев «Возрождение», при финансовой поддержке «Международного союза немецкой культуры» г. Москва проводил областной проект для старшего поколения «Вegegnungen im Rosental» - «Встреча в Долине Роз».

В год юбилейной даты «150 лет основания немецкой материнской колонии Розенгейм-Rosenheim (Подстепное) хотелось бы собрать всех наших сеньоров, дать возможность общения с друг с другом и отдохнуть в красивом уголке Поволжья на берегу живописнейшей реки Березовка.

Проект социально-оздоровительной направленности призван помочь людям старшего поколения российских немцев в реализации своего творческого потенциала, возможности самореализации и духовного общения. Старшее поколение российских немцев - это этническое ядро, это память и история народа. Бережное отношение к своим истокам, взаимодействие с молодым поколением, активная жизненная позиция - все это должно принести старшему поколению положительный эмоциональный заряд и познание радости жизни сегодняшнего дня.

Программа проекта была очень насыщенной в первой половине дня проходили занятия в творческих мастерских - пение, немецкий, мастерство, танцы. Во второй половине дня сеньоры принимали участие в культурных мероприятиях, вспоминали традиции некоторых праздников, участвовали в конкурсах, показывали друг другу свои таланты и просто общались и отдыхали в творческой обстановке. И каждое мероприятие раскрывало тему проекта - «Наши семейные традиции».

В первый день мы просмотрели презентацию и познакомились с историей села Подстепное. Затем мы разделились на три «семьи»: Gärtner, Müller, Bäcker. Каждая семья должна была сделать семейный герб- это было очень интересное практическое занятие-лепка из солёного теста.

Семейное древо

На вечернем мероприятии “Традиции в немецких семьях” сеньоры рассказывали о своих семьях, домашних обычаях, фамильных ценностях, увлечениях. Было спето немало песен и рассказано интересных историй.

Во второй день к нашим семьям присоединились участники Молодежного клуба ЦНК г. Энгельса «Dein Blick», которые принимали участие в языково-этнографическом квест-проекте «Сокровища нации». Семьи должны были ознакомиться с манифестом Екатерины II-ой «О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселяться в которых губерниях они пожелают и о дарованных им правах». Однако, манифест был выкраден тайным злоумышленником.

Участникам пришлось преодолеть немало препятствий и найти выход из сложных ситуаций: построить семейное древо, продемонстрировать свои танцевальные навыки, блеснуть знаниями об истории и культуре российских немцев. В конце дня участникам удалось вернуть зашифрованный манифест. Вечером старшее и младшее поколения с удовольствием приняли участие в танцевальном марафоне, который запомнился всем участникам проекта.

Вторая половина третьего дня была занята прогулкой по селу Подстепное. Мы ознакомились с постройками прошлого века, домами, которые еще сохранились и, конечно же, с главной достопримечательностью села - Лютеранской кирхой.

Третий день завершался заключительным вечерним мероприятием «Ярмарка в долине Роз». Сеньоры показали все, чему научились за эти дни. Каждая семья должна была представить свою фамилию и оформить свой земельный участок на карте. Надо отметить, что каждое семейство, подошло к этому заданию с огромной ответственностью и показали не только свои знания и талант, но и сплоченность участников. В итоге этой совместной работы, у нас получилась веселая Ярмарка.

Участники

Незаметно подкрался заключительный день нашего проекта «Встреча в Долине Роз» - «Вegegnungen imRosental». И от этого на душе небольшая грустинка, потому что за время проекта все сдружились, узнали друг о друге и, самое главное, о себе много нового. И совершенно не хотелось прощаться с очаровательной природой, которая окружала нас эти дни.

ФОТООТЧЕТ

Ольга Газарова


0